Шапку писать не буду - ничего, кроме названия, не известно... Рейтинг примерно PG-13

С чего начинаются легенды?
Некоторые начинают рассказывать их с предыстории родителей главных героев своей повести. Некоторые – с рождения этих самых главных героев. Некоторые рассказывают только про их деяния, лишь вкратце упомянув: родился, женился… Иногда, если в легенде речь идёт о любви, начинают со знакомства тех, кому далее предстоит жить долго и счастливо и умереть в один день или одному рыдать над могилой другого, мстить за него или следовать за ним…
С чего бы не начинался рассказ, легенда всё равно останется легендой, обросшей домыслами и преукрасами… на то она и легенда…

…Поезд прибыл на вокзал Западной вовремя… Гул паровых котлов суета выходящих людей, голоса… всё это растворило в себе сошедших на перрон невысокого парня лет 17-18 и крупного… человека, зачем-то облачённого в странного вида металлический доспех.
- Ну и что теперь?
…Полковник сыграл с братьями Элриками странную шутку. Он лишь сообщил, что их встретят и введут в курс дела, не более того.
- Не знаю, братец…
Парень поднял голову кверху. Закат начинал ласкать оконные стёкла и сжигать небо… красиво здесь всё-таки!
…Полюбоваться вдоволь не удалось. Неожиданный шум привлёк внимание обоих.
…Эдвард едва успел отпрыгнуть, как рядом с ним что-то взорвалось.
Нападение? Терроризм?
…Откуда-то появились странные люди … или не совсем люди? Их было несколько, но менее опасными они от этого не становились.
Посреди поднявшейся паники сложно было что-то разобрать… кажется, железнодорожники всё-таки начали выводить отсюда людей… отлично, значит, не надо бояться кого-то задеть.
…Краем глаза Эдвард заметил девушку – невысокую, довольно спортивного вида, хотя и достаточно стройную. Она с беспокойством и недовольством смотрела на происходящее, к чему-то готовясь.
- Уходите! Здесь опасно!
Девушка повернулась на его окрик. Казалось, сначала она слегка вскинула брови, но предпочла ответить:
- Опасно? О, дааа…
Её глаза как-то странно блеснули, и она начала стягивать с ручки аккуратную чёрную перчатку, под которой обнаружились… круги преобразования.
Только сейчас братья заметили крошечный кусок цепочки, торчавший из кармана её брюк.
- Вы берите тех, я – тех.
…Стороннему наблюдателю показалось бы, что противники отлетают на несколько метров. На самом деле это были просто сильные воздушные волны, появлявшиеся по мановениям рук девушки.
Одному ретивому нападающему удалось подойти к ней на расстояние руки, и он решил попытаться ударить.
Зря.
Она будто случайно коснулась его головы. Еле заметная вспышка – и нападавший упал замертво без каких-либо заметных следов или ран.
…Когда всё закончилось, она наконец подошла к братьям.
- Так, тех, кто жив, не убиваем, берём для допроса. Скоро должно прибыть подкрепление. Надеюсь… Интересно, кого это они так встречали… Уж не вас ли?
- Не должны вроде… хотя… надо подумать.
Она на мгновение задумалась, затем снова обратилась к ним.
– Мы это расследуем. Так или иначе, вас я встретила, как и просил Рой.
- РОЙ??? – она называет полковника Рой??????
- Ну да… он просил меня встретить вас и ввести в курс дела. Видите ли, я в Западной единственный (чёрт бы их там всех в Центральной побрал) госалхимик.
- Так ты…
Девушка словно опомнилась и обезоруживающе улыбнулась:
- О, простите, не успела представиться. Ирен Белл, Немёртвый Алхимик…

Почему её так назвали?
А кто знает?
Говорят, сам главнокомандующий посмеялся и сказал: «Какая милая живая девушка!»
Не мог он знать всего… не мог… они запретили ей делать то, что она сделала тогда, будучи ещё маленькой девочкой – слишком редка способность к органической алхимии… они обо всём позаботились и именно поэтому отправили её ещё несколько лет назад подальше от Центральной…
…Ирен Белл, Немёртвый Алхимик, 17 с половиной лет…
Подопечная Роя Мустанга и его жены… Дочь государственных алхимиков, погибших при исполнении почти 8 лет назад…

- Братик, а ведь она тебе нравится…
- Не говори чепухи.
- Почему чепухи? Это правда.
- Да ну тебя…

- Эммм… Мисс Ирен…
- Что? – она обернулась, хотя уже уходила к себе в комнату. Общежитие Западной было на редкости неплохим, хоть и не шикарные аппортаменты, но жить было очень даже можно.
- Не обращайте внимания на его характер. Вы ему нравитесь…
Она задумалась. На мгновение Алу показалась, что она слегка улыбнулась. Или нет?
- Спасибо, Ал… я… буду знать…

Стук в верь застал его только что после душа в пижаме.
Странно… Ал? Вряд ли…
…Когда он открыл дверь, на его лицо резко запросилась краска.
- Можно? – Ирен говорила обыденно, словно не видела перед собой парня в пижаме.
- Нууу…
- Можешь не смущаться, я выросла в армии… но если ты занят… - она слегка смутилась – странно… - Я просто хотела обсудить, что нам делать дальше. В свете новых фактов…
- Нет, заходи, раз уж пришла…
…Улик действительно накопилось много, но разобраться в них было не просто. Казалось, только начинаешь что-то понимать – и ниточка обрывается…
…Они говорили долго… сначала о деле, потом просто так…
…Её внимание привлёк автопротез.
- Красивая рука… можно посмотреть?
- Нуу… да… конечно…
Странно… никто ещё не называл его правую руку красивой…
Пальчики пробежали по блестящему металлу автопротеза…
- Замечательная работа…
Она подняла глаза и встретилась с его взглядом.
Пора идти… Сейчас…
Ноги не повинуются… Не хотят?
..Ну вот… сейчас она встанет и уйдёт… снова... как обычно…
Встать и уйти…
Но вместо этого губы соприкоснулись в лёгком боязливом поцелуе…
…Она снова выпрямилась и взглянула ему в глаза…
Она это сделала?????
…Он это сделал???
Нет, пора, пора, уходить, уходить…
Вместо этого они снова прильнули к губам друг друга… Уже увереннее, уже серьёзнее…
Лоб ко лбу, глаза в глаза…
- Эм… Ирен… не знаю, как ты на это отреагируешь… но, кажется… я люблю тебя…
Вместо ответа она снова легко и коротко поцеловала его.
- Такой ответ тебя устроит?
Он улыбнулся – довольно? Облегчённо?
- Вполне…
… и снова приник к её губам…
Сильнее, жарче…
Он крепче обнял её за талию, её рука – на его плече…
Уйти?
…А гори оно всё синим пламенем!!!!

- Как идёт расследование, Цельнометаллический?
- Потребуется время. Поэтому прошу временно перевести меня в Западную штаб-квартиру.
Минутное задумчивое молчание.
- Резонно. Народу там мало, а заварушка намечается. Получишь перевод.

- И как это понимать?
Взору сошедшего полковника Мустанга предстало следующее зрелище: Цельнометаллический по-свойски приобнимал его подопечную, а та, опустив голову ему на плечо, довольно млела под лучами тёплого солнца…
- Нуу… вот так и понимать…
Сказать полковник на это ничего не успел.
- О, я смотрю, дети нашли общий язык? – из вагона наконец вышла миссис Мустанг, довольно и загадочно улыбаясь.
Полковник неодобрительно воззрился на жену. Та негромко засмеялась.
- Неужели ты не понял, почему он на самом деле попросил перевод?
- Но…
- Да ладно тебе. И вообще, мы приехали проверять дела в Западной, а не их личную жизнь…

***

…Свет погас…
Риза подбежала к молодой девушке-алхимику.
Ирен явно была в состоянии аффекта. Её глаза словно глядели в никуда.
Алхимик взглянула на то, что вышло из её труда. Лицо исказил нервный смешок.
Эдвард лежал всё так же навзничь. Он был жив. Раны не было. Как не было и автопротеза, вместо которого красовалась вполне нормальная правая рука – зеркальное отражение левой. Как больше не было и того молодого волка, которому не повезло полюбопытствовать, что за шум творился здесь...
Ирен засмеялась… не своим, почти истеричным смехом…
- Шу Такер… был дилетантом…
Риза попыталась обнять её… На минуту Ирен опустилась на плечо женщины и затихла… затем встала и всё в том же полубессознательном состоянии отбрела немного в сторону… и, не устояв на ногах, упала.

… «Нет! Только не это!»
Она подбежала к раненому стремительно теряющему кровь алхимику.
Почему нападавшие скрылись – она не поняла. Видимо, они осознали, что проиграли, но ей сейчас было не до того.
«Нет… пожалуйста…» С трудом сдерживались слёзы то ли ярости, то ли боли…
Неожиданный шум в кустах…
Взгляд в сторону…
Решенье пришло мгновенно. Думать было некогда.
Взмах рукой, активация круга…
- Неси его сюда, Ал.
- Но…
- Неси! Ты хочешь, чтобы ОН жил?
- Да, но… что вы… ты… хочешь сделать?
- А ты догадайся…

…Врата? Зачем они тут?..
- Плата…
- Соединить двоих воедино… жизнь одного – за жизнь другого.
- Он уже почти ушёл…
- Почти…
…казалось, прошла вечность…
- 300 лет…
- Что?
- 300 лет Привратницей…когда проживёшь свою жизнь… такова цена…
- Что значит «Привратницей»?Я никогда не слышала…
- Приветствовать, охранять, провожать, защищать, говорить…
- Зачем?
…Молчиние…
- Ты согласна?
- Да…

..Когда на поляне появились Мустанги и подполковник Армстронг, всё было почти закончено…

…Это место было слишком красиво для трагедии. Лес, точнее, практически его опушка, буйная зелень, трава на которой хочется делать всё, что угодно, только не умирать… а солнце, как назло, светило и грело так, что даже мертвецы, знай они, каково тут, захотели бы воскреснуть…

…Она сидела в палатке. Просто сидела и смотрела в одну точку. За весь позавчерашний и вчерашний день она не сказала почти ни слова.
И миссис Мустанг это совершенно не нравилось.
- Ты собираешься идти к нему?
Алхимик подняла глаза.
- Зачем?
- Затем, что ты этого хочешь. И он тебя ждёт.
Ирен покачала головой.
- Чушь. Как он может меня ждать после того, что я с ним сделала?
Так… вот оно что…
Ощутимый, хоть и не болезненный подзатыльник был настолько неожиданным, что она поначалу не знала, как на него реагировать.
- Дура. Ты вытащила его с того света, чтобы вот так бросить?
Алхимик, очнувшись, посмотрела на миссис Мустанг.
- Нет… - неожиданно она рассмеялась, слегка истерично, но облегчённо. – Да, Ри… я действительно дура…
Женщина слегка приобняла её.
- Ладно, ты просто перенервничала…
Помолчав секунду, она добавила.
- И всё-таки: иди к нему.
Алхимик улыбнулась.
- Да, конечно… куда я денусь…

- А, вот и ты наконец! Почему ты не приходила? Я ведь и обидеться могу…
Она внимательно поглядела на него. Кажется, он перенёс всё лучше, чем можно было предположить сначала.
Она не поняла, говорит он нарочито бодро или у него действительно хорошее настроение.
- Как ты себя чувствуешь?
- Отлично. Как новенький. Только есть всё время хочется, - он усмехнулся. Она тоже едва заметно улыбнулась – на миг. Разговор должен быть серьёзным.
- Эд, мне надо поговорить с тобой.
- Запросто. Что случилось?
- Видишь ли… я… мне пришлось…
- Ааа, ты об этом?
Она удивлённо уставилась на него.
- Ты знаешь?
- Нууу… миссис Мустанг мне рассказала…
«Ри, ты - зараза…»
Она опустила голову.
- Прости…
- За что? За то, что ты спасла мне жизнь?
- За то, ЧТО я сделала…
- Повторяю: спасла мне жизнь. И хватит об этом, ладно?
Она вздохнула.
- Хорошо…
Однако лицо её до сих пор оставалось… не грустным, но далеко не лучащимся счастьем.
Он сжал её руку.
- Слушай… это я должен говорить тебе спасибо… и если ты думала… - он помолчал. – И вообще… после того, что ты со мной сделала… ты просто обязана потом выйти за меня замуж!
Она удивлённо-недоверчиво посмотрела на него.
- Ты что, серьёзно? Но…
- А что? Ты ведь не против, надеюсь?
Она устало улыбнулась.
- Да нет… куда ж я от тебя денусь…
…Неожиданно он хитро улыбнулся и несильно потянул её к себе. Она не удержалась и через секунду оказалась в лежачем положении, прижатой к нему.
- Ты что? – она не знала, смеяться или сделать ему выговор. – Ты совсем слаб.
- Вот и будешь меня лечить…

- Ну и где она?
- Пошла к нему.
- Должна бы уже вернуться к нам. Что она так долго?
- Нуу… думаю, она уже к нам не вернётся. По крайней мере сейчас.
- Это почему? Пойду…
- Не беспокой детей.
- Детей?
- Ну да… они ведь наши дети… наши старшие дети…

***
(6 лет спустя)

…На маленькой затерянной в лесу поляне показались молодая женщина и волк. Подойдя к одному из деревьев, женщина привстала на одно колено.
- Давай, беги. Я буду ждать тебя здесь.
Она легонько чмокнула волка в его холодный нос.
Волк поглядел на нёе своими почти человеческими глазами и ткнулся носом в живот женщины.
- Не беспокойся, о нём я тоже позабочусь… - женщина улыбнулась.
Волк поспешно легонько лизнул её в щёку и скрылся за деревьями. Женщина поудобнее устроилась под деревом и стала ждать, задумчиво улыбаясь каким-то своим мыслям, но не забывая поглядывать по сторонам. Рядом с собой она положила мужскую одежду…

Лето в Северной недолгое, и потому оно столь прекрасно. Его короткую жизнь с лихвой компенсирует то буйство, то неистовое желание жизни, которым природа встречает его и сопровождает на всём его протяжении. А теплые дни, пусть и не особенно многочисленные, только подчёркивают его прелесть.

…От лёгкой задумчивости её отвлёк еле слышный шорох.
Она прислушалась.
Отлично, он вернулся, хвала Вратам. Он специально шуршал условленным образом – чужих она не ждала и была готова убить.
Через секунду из кустов показался всё тот же волк. Он торопливо подбежал к женщине и лизнул её. Она обняла его за шею, почувствовав тепло и мягкость шерсти. Миг – и она уже в крепких мужских руках.
- Ну, что там?
Он фыркнул.
- Даже усом не ведут. А ведь мы у них под самым носом…
- Вот и хорошо, – она улыбнулась. – Ладно, одевайся, нас уже ждут в штабе. Доложим обо всём поскорее…
Он усмехнулся.
- Слушаюсь, миссис Элрик!

Говорят счастья нет?
Да вот оно – смотрит янтарными глазами и весело улыбается (и когда только успел одеться?).
Говорят – но врут.

…О них ещё будут ходить легенды. Кто-то будет говорить о нечистой крови, кто-то о Янтарном Роде, кто-то просто – о людях, вошедших в историю. Кто-то будет рассказывать байку: мол, они исчезли неведомо куда, а их могилы пусты…
…Но всей правды о них не узнают. Никогда.